§ LAND PRICE POINT

春江町2丁目124番26

東京都 江戸川区 · 住宅地 · 春江町2-24-14

2025年 ㎡単価

¥370,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,223,139/坪

12年累積

+35.04%

CAGR

+2.53%/年

ピーク

2025

¥370,000

江戸川区中央値比

×0.94

中央値 ¥395,000

§ DATA INSIGHTS

2019年に+5.03%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+5.03%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
27303235372013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+5.0%-5.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥274,000
2014¥276,000+0.73%
2015¥278,000+0.72%
2016¥280,000+0.72%
2017¥286,000+2.14%
2018¥298,000+4.2%
2019¥313,000+5.03%
2020¥328,000+4.79%
2021¥326,000-0.61%
2022¥329,000+0.92%
2023¥340,000+3.34%
2024¥353,000+3.82%
2025¥370,000+4.82%
§ 02.5

江戸川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

697,932

1人当たり課税対象所得

¥23,293,708

高齢化率

20.9%

住宅地中央値

¥395,000/㎡

江戸川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江戸川区春江町2丁目124番26の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥370,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

春江町2丁目124番26の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+35.04%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.53%/年です。
Q.03

春江町2丁目124番26の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は瑞江 (1,300m)です。
Q.04

春江町2丁目124番26の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008863

LAST UPDATED

2026/4/15