§ LAND PRICE POINT

清新町2丁目7番5

東京都 江戸川区 · 住宅地 · 清新町2-7-18

2025年 ㎡単価

¥475,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,570,246/坪

12年累積

+47.98%

CAGR

+3.32%/年

ピーク

2025

¥475,000

江戸川区中央値比

×1.2

中央値 ¥395,000

§ DATA INSIGHTS

2019年に+5.66%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+5.66%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
32364044482013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+5.7%-5.7%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥321,000
2014¥327,000+1.87%
2015¥332,000+1.53%
2016¥340,000+2.41%
2017¥354,000+4.12%
2018¥371,000+4.8%
2019¥392,000+5.66%
2020¥408,000+4.08%
2021¥406,000-0.49%
2022¥418,000+2.96%
2023¥432,000+3.35%
2024¥450,000+4.17%
2025¥475,000+5.56%
§ 02.5

江戸川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

697,932

1人当たり課税対象所得

¥23,293,708

高齢化率

20.9%

住宅地中央値

¥395,000/㎡

江戸川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江戸川区清新町2丁目7番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥475,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

清新町2丁目7番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+47.98%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.32%/年です。
Q.03

清新町2丁目7番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西葛西 (1,200m)です。
Q.04

清新町2丁目7番5の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008830

LAST UPDATED

2026/4/15