§ LAND PRICE POINT

西葛西8丁目9番52

東京都 江戸川区 · 住宅地 · 西葛西8-9-12

2025年 ㎡単価

¥501,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,656,196/坪

13年累積

+47.35%

CAGR

+3.03%/年

ピーク

2025

¥501,000

江戸川区中央値比

×1.27

中央値 ¥395,000

§ DATA INSIGHTS

2019年に+6.96%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+6.96%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
343842465020122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+7.0%-7.0%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥340,000
2013¥340,000+0%
2014¥345,000+1.47%
2015¥350,000+1.45%
2016¥361,000+3.14%
2017¥372,000+3.05%
2018¥388,000+4.3%
2019¥415,000+6.96%
2020¥440,000+6.02%
2021¥440,000+0%
2022¥444,000+0.91%
2023¥457,000+2.93%
2024¥478,000+4.6%
2025¥501,000+4.81%
§ 02.5

江戸川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

697,932

1人当たり課税対象所得

¥23,293,708

高齢化率

20.9%

住宅地中央値

¥395,000/㎡

江戸川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江戸川区西葛西8丁目9番52の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥501,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西葛西8丁目9番52の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+47.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.03%/年です。
Q.03

西葛西8丁目9番52の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西葛西 (950m)です。
Q.04

西葛西8丁目9番52の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12008836

LAST UPDATED

2026/4/15