§ LAND PRICE POINT

南葛西1丁目9番1

東京都 江戸川区 · 住宅地 · 南葛西1-9-1

2025年 ㎡単価

¥523,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,728,923/坪

14年累積

+49.43%

CAGR

+2.91%/年

ピーク

2025

¥523,000

江戸川区中央値比

×1.32

中央値 ¥395,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.44%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.44%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
3539444852201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+5.4%-5.4%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥350,000
2012¥347,000-0.86%
2013¥347,000+0%
2014¥356,000+2.59%
2015¥363,000+1.97%
2016¥375,000+3.31%
2017¥394,000+5.07%
2018¥415,000+5.33%
2019¥437,000+5.3%
2020¥457,000+4.58%
2021¥454,000-0.66%
2022¥463,000+1.98%
2023¥477,000+3.02%
2024¥496,000+3.98%
2025¥523,000+5.44%
§ 02.5

江戸川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する江戸川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

697,932

1人当たり課税対象所得

¥23,293,708

高齢化率

20.9%

住宅地中央値

¥395,000/㎡

江戸川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

江戸川区南葛西1丁目9番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥523,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

南葛西1丁目9番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積+49.43%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.91%/年です。
Q.03

南葛西1丁目9番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は葛西 (1,100m)です。
Q.04

南葛西1丁目9番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11008909

LAST UPDATED

2026/4/15