§ LAND PRICE POINT

六番町7番46

東京都 千代田区 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥1,460,000/㎡

2010年 坪単価

¥4,826,439/坪

5年累積

+15.87%

CAGR

+2.99%/年

ピーク

2008

¥1,780,000

千代田区中央値比

×0.42

中央値 ¥3,485,000

§ DATA INSIGHTS

千代田区の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥1,460,000/㎡ で、千代田区内の住宅地中央値 ¥3,485,000/㎡ の42%です。比較的手頃な価格帯です。

2007年に+16.42%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+16.42%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-14.12%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-14.12%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
126139152165178200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+16.4%-16.4%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥1,260,000
2006¥1,340,000+6.35%
2007¥1,560,000+16.42%
2008¥1,780,000+14.1%
2009¥1,700,000-4.49%
2010¥1,460,000-14.12%
§ 02.5

千代田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千代田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

66,680

1人当たり課税対象所得

¥22,814,304

高齢化率

16.3%

住宅地中央値

¥3,485,000/㎡

千代田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千代田区六番町7番46の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥1,460,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

六番町7番46の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+15.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.99%/年です。
Q.03

六番町7番46の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は四ツ谷 (280m)です。
Q.04

六番町7番46の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3008953

LAST UPDATED

2026/4/15