§ LAND PRICE POINT

五番町12番6

東京都 千代田区 · 住宅地

2011年 ㎡単価

¥2,810,000/㎡

2011年 坪単価

¥9,289,242/坪

6年累積

+17.08%

CAGR

+2.66%/年

ピーク

2008

¥3,400,000

千代田区中央値比

×0.81

中央値 ¥3,485,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+17.54%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+17.54%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-11.18%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-11.18%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2402652903153402005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+17.5%-17.5%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥2,400,000
2006¥2,680,000+11.67%
2007¥3,150,000+17.54%
2008¥3,400,000+7.94%
2009¥3,020,000-11.18%
2010¥2,830,000-6.29%
2011¥2,810,000-0.71%
§ 02.5

千代田区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する千代田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

66,680

1人当たり課税対象所得

¥22,814,304

高齢化率

16.3%

住宅地中央値

¥3,485,000/㎡

千代田区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

千代田区五番町12番6の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥2,810,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

五番町12番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積+17.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.66%/年です。
Q.03

五番町12番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は市ケ谷 (320m)です。
Q.04

五番町12番6の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3008947

LAST UPDATED

2026/4/15