§ LAND PRICE POINT
富士見1丁目5番8
東京都 千代田区 · 住宅地 · 富士見1-8-11
2009年 ㎡単価
¥1,070,000/㎡
2009年 坪単価
¥3,537,185/坪
4年累積
+33.75%
CAGR
+7.54%/年
ピーク
2008年
¥1,110,000
千代田区中央値比
×0.31
中央値 ¥3,485,000
§ DATA INSIGHTS
千代田区の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥1,070,000/㎡ で、千代田区内の住宅地中央値 ¥3,485,000/㎡ の31%です。比較的手頃な価格帯です。
2008年に+15.63%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+15.63%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 5 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥800,000 | — |
| 2006 | ¥870,000 | +8.75% |
| 2007 | ¥960,000 | +10.34% |
| 2008 | ¥1,110,000 | +15.63% |
| 2009 | ¥1,070,000 | -3.6% |
千代田区の概要
この地点が所在する千代田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
66,680人
1人当たり課税対象所得
¥22,814,304
高齢化率
16.3%
住宅地中央値
¥3,485,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
一番町16番3
半蔵門 (220m)
¥3,740,000/㎡坪 ¥12,363,617
累積 +120%
紀尾井町3番27外
永田町 (300m)
¥2,530,000/㎡坪 ¥8,363,623
累積 +114.41%
九段北2丁目6番26
九段下 (450m)
¥3,680,000/㎡坪 ¥12,165,270
累積 +120.36%
五番町12番6
市ケ谷 (320m)
¥2,810,000/㎡坪 ¥9,289,242
累積 +17.08%
麹町二丁目10番4外
半蔵門 (160m)
¥3,290,000/㎡坪 ¥10,876,016
累積 +94.67%
三番町6番25
半蔵門 (500m)
¥3,960,000/㎡坪 ¥13,090,889
累積 +128.9%
千代田区の他の用途
よくある質問
- Q.01
千代田区富士見1丁目5番8の最新地価はいくらですか?
- 2009年の地価公示によると、¥1,070,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
富士見1丁目5番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2009年までの4年間で累積+33.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+7.54%/年です。
- Q.03
富士見1丁目5番8の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は飯田橋 (330m)です。
- Q.04
富士見1丁目5番8の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 400%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3008950
LAST UPDATED
2026/4/15