§ LAND PRICE POINT
平河町2丁目21番1
東京都 千代田区 · 住宅地 · 平河町2-12-8
2025年 ㎡単価
¥2,270,000/㎡
2025年 坪単価
¥7,504,121/坪
3年累積
+23.37%
CAGR
+7.25%/年
ピーク
2025年
¥2,270,000
千代田区中央値比
×0.65
中央値 ¥3,485,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+10.73%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.73%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 4 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2022 | ¥1,840,000 | — |
| 2023 | ¥1,900,000 | +3.26% |
| 2024 | ¥2,050,000 | +7.89% |
| 2025 | ¥2,270,000 | +10.73% |
千代田区の概要
この地点が所在する千代田区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
66,680人
1人当たり課税対象所得
¥22,814,304
高齢化率
16.3%
住宅地中央値
¥3,485,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
一番町16番3
半蔵門 (220m)
¥3,740,000/㎡坪 ¥12,363,617
累積 +120%
紀尾井町3番27外
永田町 (300m)
¥2,530,000/㎡坪 ¥8,363,623
累積 +114.41%
九段北2丁目6番26
九段下 (450m)
¥3,680,000/㎡坪 ¥12,165,270
累積 +120.36%
五番町12番6
市ケ谷 (320m)
¥2,810,000/㎡坪 ¥9,289,242
累積 +17.08%
麹町二丁目10番4外
半蔵門 (160m)
¥3,290,000/㎡坪 ¥10,876,016
累積 +94.67%
三番町6番25
半蔵門 (500m)
¥3,960,000/㎡坪 ¥13,090,889
累積 +128.9%
千代田区の他の用途
よくある質問
- Q.01
千代田区平河町2丁目21番1の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥2,270,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
平河町2丁目21番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2022年から2025年までの3年間で累積+23.37%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+7.25%/年です。
- Q.03
平河町2丁目21番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は永田町 (240m)です。
- Q.04
平河町2丁目21番1の用途地域は何ですか?
- 第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 400%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22000880
LAST UPDATED
2026/4/15