§ LAND PRICE POINT

岡山東4丁目457番43

大阪府 堺市 · 住宅地 · 岡山東4-4-8

2015年 ㎡単価

¥149,000/㎡

2015年 坪単価

¥492,561/坪

10年累積

-3.87%

CAGR

-0.39%/年

ピーク

2008

¥169,000

堺市中央値比

×1.16

中央値 ¥128,000

§ DATA INSIGHTS

2009年に-5.33%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.33%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
1515161617200520072009201120132015

前年比 (%)

2006200720082009201020112012201320142015+5.3%-5.3%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥155,000
2006¥160,000+3.23%
2007¥167,000+4.38%
2008¥169,000+1.2%
2009¥160,000-5.33%
2010¥154,000-3.75%
2011¥151,000-1.95%
2012¥149,000-1.32%
2013¥149,000+0%
2014¥149,000+0%
2015¥149,000+0%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市岡山東4丁目457番43の最新地価はいくらですか?

2015年の地価公示によると、¥149,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

岡山東4丁目457番43の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2015年までの10年間で累積-3.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.39%/年です。
Q.03

岡山東4丁目457番43の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はJR忍ヶ丘 (550m)です。
Q.04

岡山東4丁目457番43の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3518023

LAST UPDATED

2026/4/15