§ LAND PRICE POINT

のぞみ野1丁目1136番42

大阪府 堺市 · 住宅地 · のぞみ野1-6-8

2025年 ㎡単価

¥103,000/㎡

2025年 坪単価

¥340,495/坪

20年累積

+11.96%

CAGR

+0.57%/年

ピーク

2025

¥103,000

堺市中央値比

×0.8

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
99101010200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.0%-3.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥92,000
2006¥92,500+0.54%
2007¥94,800+2.49%
2008¥96,000+1.27%
2009¥93,900-2.19%
2010¥92,400-1.6%
2011¥91,300-1.19%
2012¥91,000-0.33%
2013¥91,000+0%
2014¥92,000+1.1%
2015¥93,000+1.09%
2016¥93,800+0.86%
2017¥94,500+0.75%
2018¥95,000+0.53%
2019¥95,500+0.53%
2020¥95,500+0%
2021¥95,500+0%
2022¥96,500+1.05%
2023¥98,000+1.55%
2024¥100,000+2.04%
2025¥103,000+3%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市のぞみ野1丁目1136番42の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥103,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

のぞみ野1丁目1136番42の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+11.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.57%/年です。
Q.03

のぞみ野1丁目1136番42の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南海和泉中央 (980m)です。
Q.04

のぞみ野1丁目1136番42の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3517859

LAST UPDATED

2026/4/15