§ LAND PRICE POINT

のぞみ野1丁目1189番143

大阪府 堺市 · 住宅地 · のぞみ野1-20-23

2025年 ㎡単価

¥99,800/㎡

2025年 坪単価

¥329,917/坪

20年累積

+7.31%

CAGR

+0.35%/年

ピーク

2025

¥99,800

堺市中央値比

×0.78

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
99101010200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.7%-3.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥93,000
2006¥91,500-1.61%
2007¥93,500+2.19%
2008¥97,000+3.74%
2009¥97,000+0%
2010¥94,100-2.99%
2011¥92,700-1.49%
2012¥91,900-0.86%
2013¥91,900+0%
2014¥92,500+0.65%
2015¥93,000+0.54%
2016¥93,300+0.32%
2017¥93,800+0.54%
2018¥94,500+0.75%
2019¥95,200+0.74%
2020¥95,800+0.63%
2021¥95,800+0%
2022¥95,800+0%
2023¥96,500+0.73%
2024¥98,100+1.66%
2025¥99,800+1.73%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市のぞみ野1丁目1189番143の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥99,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

のぞみ野1丁目1189番143の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+7.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.35%/年です。
Q.03

のぞみ野1丁目1189番143の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は和泉中央 (1,400m)です。
Q.04

のぞみ野1丁目1189番143の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3023295

LAST UPDATED

2026/4/15