§ LAND PRICE POINT

綾園1丁目339番7

大阪府 堺市 · 住宅地 · 綾園1-6-25

2008年 ㎡単価

¥138,000/㎡

2008年 坪単価

¥456,198/坪

3年累積

+8.66%

CAGR

+2.81%/年

ピーク

2008

¥138,000

堺市中央値比

×1.08

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
13131314142005200620072008

前年比 (%)

200620072008+3.9%-3.9%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥127,000
2006¥128,000+0.79%
2007¥133,000+3.91%
2008¥138,000+3.76%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市綾園1丁目339番7の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥138,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

綾園1丁目339番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+8.66%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.81%/年です。
Q.03

綾園1丁目339番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南海高石 (250m)です。
Q.04

綾園1丁目339番7の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3517941

LAST UPDATED

2026/4/15