§ LAND PRICE POINT
伊賀3丁目633番55
大阪府 堺市 · 住宅地 · 伊賀3-8-4
2014年 ㎡単価
¥87,000/㎡
2014年 坪単価
¥287,603/坪
9年累積
-16.35%
CAGR
-1.96%/年
ピーク
2005年
¥104,000
堺市中央値比
×0.68
中央値 ¥128,000
§ DATA INSIGHTS
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥104,000 | — |
| 2006 | ¥103,000 | -0.96% |
| 2007 | ¥104,000 | +0.97% |
| 2008 | ¥103,000 | -0.96% |
| 2009 | ¥98,000 | -4.85% |
| 2010 | ¥94,000 | -4.08% |
| 2011 | ¥92,000 | -2.13% |
| 2012 | ¥89,300 | -2.93% |
| 2013 | ¥88,000 | -1.46% |
| 2014 | ¥87,000 | -1.14% |
堺市の概要
この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
826,161人
1人当たり課税対象所得
¥95,550,221
高齢化率
28.2%
住宅地中央値
¥128,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
あかしあ台1丁目3428番19
千代田 (1,900m)
¥67,300/㎡坪 ¥222,479
累積 -23.52%
いぶき野3丁目18番13
和泉中央 (600m)
¥113,000/㎡坪 ¥373,553
累積 +6.6%
さつき台2丁目10番12
和泉鳥取 (2,000m)
¥37,200/㎡坪 ¥122,975
累積 -32.12%
さつき野西1丁目9番2
北野田 (4,300m)
¥77,400/㎡坪 ¥255,867
累積 -13.52%
さつき野東2丁目11番14
南海北野田 (4,300m)
¥74,500/㎡坪 ¥246,281
累積 -16.95%
のぞみ野1丁目1136番42
南海和泉中央 (980m)
¥103,000/㎡坪 ¥340,495
累積 +11.96%
堺市の他の用途
よくある質問
- Q.01
堺市伊賀3丁目633番55の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥87,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
伊賀3丁目633番55の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2014年までの9年間で累積-16.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.96%/年です。
- Q.03
伊賀3丁目633番55の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は近鉄藤井寺 (2,100m)です。
- Q.04
伊賀3丁目633番55の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3517913
LAST UPDATED
2026/4/15