§ LAND PRICE POINT

旭ケ丘2丁目294番2

大阪府 堺市 · 住宅地 · 旭ケ丘2-2-3

2025年 ㎡単価

¥112,000/㎡

2025年 坪単価

¥370,247/坪

20年累積

-15.79%

CAGR

-0.86%/年

ピーク

2008

¥138,000

堺市中央値比

×0.88

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1112131314200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.8%-3.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥133,000
2006¥133,000+0%
2007¥137,000+3.01%
2008¥138,000+0.73%
2009¥133,000-3.62%
2010¥128,000-3.76%
2011¥125,000-2.34%
2012¥122,000-2.4%
2013¥120,000-1.64%
2014¥118,000-1.67%
2015¥118,000+0%
2016¥118,000+0%
2017¥117,000-0.85%
2018¥116,000-0.85%
2019¥115,000-0.86%
2020¥114,000-0.87%
2021¥113,000-0.88%
2022¥112,000-0.88%
2023¥112,000+0%
2024¥112,000+0%
2025¥112,000+0%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市旭ケ丘2丁目294番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥112,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

旭ケ丘2丁目294番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-15.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.86%/年です。
Q.03

旭ケ丘2丁目294番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は近鉄河内国分 (800m)です。
Q.04

旭ケ丘2丁目294番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3517894

LAST UPDATED

2026/4/15