§ LAND PRICE POINT

粟生外院4丁目7番74

大阪府 堺市 · 住宅地 · 粟生外院4-22-20

2025年 ㎡単価

¥160,000/㎡

2025年 坪単価

¥528,925/坪

20年累積

-3.03%

CAGR

-0.15%/年

ピーク

2008

¥173,000

堺市中央値比

×1.25

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1515161717200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.0%-4.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥165,000
2006¥165,000+0%
2007¥171,000+3.64%
2008¥173,000+1.17%
2009¥166,000-4.05%
2010¥160,000-3.61%
2011¥157,000-1.87%
2012¥155,000-1.27%
2013¥155,000+0%
2014¥155,000+0%
2015¥153,000-1.29%
2016¥151,000-1.31%
2017¥149,000-1.32%
2018¥148,000-0.67%
2019¥148,000+0%
2020¥148,000+0%
2021¥148,000+0%
2022¥148,000+0%
2023¥151,000+2.03%
2024¥155,000+2.65%
2025¥160,000+3.23%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市粟生外院4丁目7番74の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥160,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

粟生外院4丁目7番74の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-3.03%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.15%/年です。
Q.03

粟生外院4丁目7番74の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北大阪急行箕面萱野 (2,300m)です。
Q.04

粟生外院4丁目7番74の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3517887

LAST UPDATED

2026/4/15