§ LAND PRICE POINT
王子町3丁目191番1
大阪府 堺市 · 住宅地 · 王子町3-19-6
2015年 ㎡単価
¥76,000/㎡
2015年 坪単価
¥251,239/坪
10年累積
-3.8%
CAGR
-0.39%/年
ピーク
2008年
¥82,000
堺市中央値比
×0.59
中央値 ¥128,000
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥79,000 | — |
| 2006 | ¥79,000 | +0% |
| 2007 | ¥81,000 | +2.53% |
| 2008 | ¥82,000 | +1.23% |
| 2009 | ¥79,500 | -3.05% |
| 2010 | ¥77,800 | -2.14% |
| 2011 | ¥76,600 | -1.54% |
| 2012 | ¥76,200 | -0.52% |
| 2013 | ¥76,000 | -0.26% |
| 2014 | ¥76,000 | +0% |
| 2015 | ¥76,000 | +0% |
堺市の概要
この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
826,161人
1人当たり課税対象所得
¥95,550,221
高齢化率
28.2%
住宅地中央値
¥128,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
あかしあ台1丁目3428番19
千代田 (1,900m)
¥67,300/㎡坪 ¥222,479
累積 -23.52%
いぶき野3丁目18番13
和泉中央 (600m)
¥113,000/㎡坪 ¥373,553
累積 +6.6%
さつき台2丁目10番12
和泉鳥取 (2,000m)
¥37,200/㎡坪 ¥122,975
累積 -32.12%
さつき野西1丁目9番2
北野田 (4,300m)
¥77,400/㎡坪 ¥255,867
累積 -13.52%
さつき野東2丁目11番14
南海北野田 (4,300m)
¥74,500/㎡坪 ¥246,281
累積 -16.95%
のぞみ野1丁目1136番42
南海和泉中央 (980m)
¥103,000/㎡坪 ¥340,495
累積 +11.96%
堺市の他の用途
よくある質問
- Q.01
堺市王子町3丁目191番1の最新地価はいくらですか?
- 2015年の地価公示によると、¥76,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
王子町3丁目191番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2015年までの10年間で累積-3.8%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.39%/年です。
- Q.03
王子町3丁目191番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅はJR北信太 (600m)です。
- Q.04
王子町3丁目191番1の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3517860
LAST UPDATED
2026/4/15