§ LAND PRICE POINT

加太2丁目877番5

大阪府 堺市 · 住宅地 · 加太2-12-19

2025年 ㎡単価

¥81,000/㎡

2025年 坪単価

¥267,768/坪

20年累積

-10.5%

CAGR

-0.55%/年

ピーク

2007

¥91,000

堺市中央値比

×0.63

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
88999200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.3%-3.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥90,500
2006¥89,500-1.1%
2007¥91,000+1.68%
2008¥91,000+0%
2009¥88,000-3.3%
2010¥85,300-3.07%
2011¥83,500-2.11%
2012¥82,700-0.96%
2013¥82,400-0.36%
2014¥82,400+0%
2015¥82,400+0%
2016¥82,400+0%
2017¥82,000-0.49%
2018¥82,000+0%
2019¥82,000+0%
2020¥81,100-1.1%
2021¥80,600-0.62%
2022¥80,600+0%
2023¥80,600+0%
2024¥80,600+0%
2025¥81,000+0.5%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市加太2丁目877番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥81,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

加太2丁目877番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-10.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.55%/年です。
Q.03

加太2丁目877番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南海大阪狭山市 (800m)です。
Q.04

加太2丁目877番5の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3517786

LAST UPDATED

2026/4/15