§ LAND PRICE POINT

旭ケ丘町1228番11

大阪府 堺市 · 住宅地 · 旭ケ丘町1-12

2025年 ㎡単価

¥98,300/㎡

2025年 坪単価

¥324,958/坪

20年累積

-9.82%

CAGR

-0.52%/年

ピーク

2005

¥109,000

堺市中央値比

×0.77

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1010101111200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.8%-2.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥109,000
2006¥108,000-0.92%
2007¥109,000+0.93%
2008¥109,000+0%
2009¥106,000-2.75%
2010¥103,000-2.83%
2011¥101,000-1.94%
2012¥99,500-1.49%
2013¥99,500+0%
2014¥99,500+0%
2015¥99,500+0%
2016¥99,500+0%
2017¥99,500+0%
2018¥99,500+0%
2019¥99,500+0%
2020¥98,000-1.51%
2021¥97,000-1.02%
2022¥96,800-0.21%
2023¥96,800+0%
2024¥97,300+0.52%
2025¥98,300+1.03%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市旭ケ丘町1228番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥98,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

旭ケ丘町1228番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-9.82%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.52%/年です。
Q.03

旭ケ丘町1228番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は近鉄喜志 (350m)です。
Q.04

旭ケ丘町1228番11の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3517774

LAST UPDATED

2026/4/15