§ LAND PRICE POINT

下条町614番44

大阪府 堺市 · 住宅地 · 下条町4-8

2025年 ㎡単価

¥139,000/㎡

2025年 坪単価

¥459,503/坪

20年累積

+16.81%

CAGR

+0.78%/年

ピーク

2025

¥139,000

堺市中央値比

×1.09

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1212131314200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.3%-3.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥119,000
2006¥120,000+0.84%
2007¥124,000+3.33%
2008¥126,000+1.61%
2009¥122,000-3.17%
2010¥120,000-1.64%
2011¥120,000+0%
2012¥120,000+0%
2013¥121,000+0.83%
2014¥122,000+0.83%
2015¥123,000+0.82%
2016¥124,000+0.81%
2017¥125,000+0.81%
2018¥127,000+1.6%
2019¥129,000+1.57%
2020¥129,000+0%
2021¥129,000+0%
2022¥130,000+0.78%
2023¥132,000+1.54%
2024¥135,000+2.27%
2025¥139,000+2.96%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市下条町614番44の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥139,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下条町614番44の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+16.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.78%/年です。
Q.03

下条町614番44の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南海泉大津 (600m)です。
Q.04

下条町614番44の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3517594

LAST UPDATED

2026/4/15