§ LAND PRICE POINT

井口堂2丁目31番1

大阪府 堺市 · 住宅地 · 井口堂2-5-25

2025年 ㎡単価

¥210,000/㎡

2025年 坪単価

¥694,214/坪

20年累積

+0.96%

CAGR

+0.05%/年

ピーク

2008

¥220,000

堺市中央値比

×1.64

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
2021212222200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.5%-4.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥208,000
2006¥206,000-0.96%
2007¥215,000+4.37%
2008¥220,000+2.33%
2009¥210,000-4.55%
2010¥204,000-2.86%
2011¥202,000-0.98%
2012¥201,000-0.5%
2013¥201,000+0%
2014¥202,000+0.5%
2015¥203,000+0.5%
2016¥204,000+0.49%
2017¥204,000+0%
2018¥204,000+0%
2019¥205,000+0.49%
2020¥205,000+0%
2021¥205,000+0%
2022¥206,000+0.49%
2023¥206,000+0%
2024¥207,000+0.49%
2025¥210,000+1.45%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市井口堂2丁目31番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥210,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

井口堂2丁目31番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+0.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.05%/年です。
Q.03

井口堂2丁目31番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は阪急石橋阪大前 (980m)です。
Q.04

井口堂2丁目31番1の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3517548

LAST UPDATED

2026/4/15