§ LAND PRICE POINT

稲津町2丁目155番1

大阪府 堺市 · 住宅地 · 稲津町2-19-7

2025年 ㎡単価

¥195,000/㎡

2025年 坪単価

¥644,627/坪

20年累積

+5.41%

CAGR

+0.26%/年

ピーク

2008

¥196,000

堺市中央値比

×1.52

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1818191920200520082011201420232025

前年比 (%)

20062008201020122014202220242025+4.3%-4.3%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥185,000
2006¥185,000+0%
2007¥193,000+4.32%
2008¥196,000+1.55%
2009¥188,000-4.08%
2010¥182,000-3.19%
2011¥181,000-0.55%
2012¥179,000-1.1%
2013¥178,000-0.56%
2014¥178,000+0%
2015¥178,000+0%
2022¥180,000+1.12%
2023¥182,000+1.11%
2024¥188,000+3.3%
2025¥195,000+3.72%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市稲津町2丁目155番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥195,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

稲津町2丁目155番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+5.41%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.26%/年です。
Q.03

稲津町2丁目155番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は阪急庄内 (850m)です。
Q.04

稲津町2丁目155番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3517529

LAST UPDATED

2026/4/15