§ LAND PRICE POINT

磯上町4丁目295番62

大阪府 堺市 · 住宅地 · 磯上町4-1-26

2025年 ㎡単価

¥96,500/㎡

2025年 坪単価

¥319,008/坪

20年累積

-4.46%

CAGR

-0.23%/年

ピーク

2008

¥107,000

堺市中央値比

×0.75

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
910101011200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.7%-3.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥101,000
2006¥102,000+0.99%
2007¥105,000+2.94%
2008¥107,000+1.9%
2009¥103,000-3.74%
2010¥100,000-2.91%
2011¥98,000-2%
2012¥97,000-1.02%
2013¥97,000+0%
2014¥97,000+0%
2015¥96,800-0.21%
2016¥96,300-0.52%
2017¥96,000-0.31%
2018¥96,000+0%
2019¥96,000+0%
2020¥95,000-1.04%
2021¥94,600-0.42%
2022¥94,300-0.32%
2023¥94,300+0%
2024¥95,000+0.74%
2025¥96,500+1.58%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市磯上町4丁目295番62の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥96,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

磯上町4丁目295番62の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-4.46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.23%/年です。
Q.03

磯上町4丁目295番62の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南海忠岡 (340m)です。
Q.04

磯上町4丁目295番62の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3517500

LAST UPDATED

2026/4/15