§ LAND PRICE POINT

下野町5丁目954番2

大阪府 堺市 · 住宅地 · 下野町5-11-19

2025年 ㎡単価

¥94,800/㎡

2025年 坪単価

¥313,388/坪

20年累積

-6.14%

CAGR

-0.32%/年

ピーク

2008

¥105,000

堺市中央値比

×0.74

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
910101011200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.9%-2.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥101,000
2006¥102,000+0.99%
2007¥104,000+1.96%
2008¥105,000+0.96%
2009¥102,000-2.86%
2010¥100,000-1.96%
2011¥99,000-1%
2012¥98,500-0.51%
2013¥98,200-0.3%
2014¥97,900-0.31%
2015¥97,600-0.31%
2016¥97,100-0.51%
2017¥96,500-0.62%
2018¥96,200-0.31%
2019¥96,000-0.21%
2020¥95,000-1.04%
2021¥94,600-0.42%
2022¥94,300-0.32%
2023¥94,300+0%
2024¥94,300+0%
2025¥94,800+0.53%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市下野町5丁目954番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥94,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下野町5丁目954番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-6.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.32%/年です。
Q.03

下野町5丁目954番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南海和泉大宮 (750m)です。
Q.04

下野町5丁目954番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3517494

LAST UPDATED

2026/4/15