§ LAND PRICE POINT

下松町1152番14

大阪府 堺市 · 住宅地

2022年 ㎡単価

¥90,800/㎡

2022年 坪単価

¥300,165/坪

17年累積

-3.92%

CAGR

-0.23%/年

ピーク

2008

¥99,500

堺市中央値比

×0.71

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
991010102005200820112014201720202022

前年比 (%)

200620082010201220142016201820202022+2.6%-2.6%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥94,500
2006¥95,300+0.85%
2007¥97,800+2.62%
2008¥99,500+1.74%
2009¥97,000-2.51%
2010¥95,000-2.06%
2011¥93,500-1.58%
2012¥93,000-0.53%
2013¥92,700-0.32%
2014¥92,500-0.22%
2015¥92,300-0.22%
2016¥92,100-0.22%
2017¥91,900-0.22%
2018¥91,700-0.22%
2019¥91,500-0.22%
2020¥91,000-0.55%
2021¥90,800-0.22%
2022¥90,800+0%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市下松町1152番14の最新地価はいくらですか?

2022年の地価公示によると、¥90,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下松町1152番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2022年までの17年間で累積-3.92%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.23%/年です。
Q.03

下松町1152番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はJR下松 (1,000m)です。
Q.04

下松町1152番14の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3517484

LAST UPDATED

2026/4/15