§ LAND PRICE POINT

家原寺町2丁4番7

大阪府 堺市 · 住宅地 · 家原寺町2-5-15

2025年 ㎡単価

¥137,000/㎡

2025年 坪単価

¥452,892/坪

20年累積

+7.87%

CAGR

+0.38%/年

ピーク

2025

¥137,000

堺市中央値比

×1.07

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1213131314200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.9%-3.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥127,000
2006¥127,000+0%
2007¥131,000+3.15%
2008¥134,000+2.29%
2009¥129,000-3.73%
2010¥125,000-3.1%
2011¥123,000-1.6%
2012¥122,000-0.81%
2013¥122,000+0%
2014¥122,000+0%
2015¥123,000+0.82%
2016¥124,000+0.81%
2017¥124,000+0%
2018¥124,000+0%
2019¥124,000+0%
2020¥124,000+0%
2021¥124,000+0%
2022¥125,000+0.81%
2023¥128,000+2.4%
2024¥133,000+3.91%
2025¥137,000+3.01%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市家原寺町2丁4番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥137,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

家原寺町2丁4番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+7.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.38%/年です。
Q.03

家原寺町2丁4番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はJR津久野 (1,300m)です。
Q.04

家原寺町2丁4番7の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3517479

LAST UPDATED

2026/4/15