§ LAND PRICE POINT

下出694番1

大阪府 堺市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥65,300/㎡

2012年 坪単価

¥215,867/坪

7年累積

-20.94%

CAGR

-3.3%/年

ピーク

2005

¥82,600

堺市中央値比

×0.51

中央値 ¥128,000

§ DATA INSIGHTS

2006年に-11.99%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-11.99%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
7778820052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+12.0%-12.0%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥82,600
2006¥72,700-11.99%
2007¥69,800-3.99%
2008¥70,000+0.29%
2009¥70,000+0%
2010¥67,300-3.86%
2011¥66,000-1.93%
2012¥65,300-1.06%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市下出694番1の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥65,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下出694番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-20.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.3%/年です。
Q.03

下出694番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は尾崎 (600m)です。
Q.04

下出694番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3023708

LAST UPDATED

2026/4/15