§ LAND PRICE POINT

羽衣5丁目135番12

大阪府 堺市 · 住宅地 · 羽衣5-5-21

2025年 ㎡単価

¥154,000/㎡

2025年 坪単価

¥509,090/坪

20年累積

+27.27%

CAGR

+1.21%/年

ピーク

2025

¥154,000

堺市中央値比

×1.2

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1213141515200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.1%-4.1%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥121,000
2006¥119,000-1.65%
2007¥121,000+1.68%
2008¥126,000+4.13%
2009¥126,000+0%
2010¥123,000-2.38%
2011¥123,000+0%
2012¥123,000+0%
2013¥123,000+0%
2014¥125,000+1.63%
2015¥127,000+1.6%
2016¥129,000+1.57%
2017¥131,000+1.55%
2018¥134,000+2.29%
2019¥137,000+2.24%
2020¥139,000+1.46%
2021¥139,000+0%
2022¥140,000+0.72%
2023¥143,000+2.14%
2024¥148,000+3.5%
2025¥154,000+4.05%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市羽衣5丁目135番12の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥154,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

羽衣5丁目135番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+27.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.21%/年です。
Q.03

羽衣5丁目135番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は羽衣 (580m)です。
Q.04

羽衣5丁目135番12の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3023477

LAST UPDATED

2026/4/15