§ LAND PRICE POINT

綾園3丁目254番16

大阪府 堺市 · 住宅地 · 綾園3-6-18

2025年 ㎡単価

¥146,000/㎡

2025年 坪単価

¥482,644/坪

20年累積

+19.67%

CAGR

+0.9%/年

ピーク

2025

¥146,000

堺市中央値比

×1.14

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1213131415200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.1%-4.1%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥122,000
2006¥120,000-1.64%
2007¥122,000+1.67%
2008¥127,000+4.1%
2009¥127,000+0%
2010¥124,000-2.36%
2011¥123,000-0.81%
2012¥122,000-0.81%
2013¥122,000+0%
2014¥124,000+1.64%
2015¥126,000+1.61%
2016¥127,000+0.79%
2017¥129,000+1.57%
2018¥131,000+1.55%
2019¥133,000+1.53%
2020¥135,000+1.5%
2021¥135,000+0%
2022¥136,000+0.74%
2023¥138,000+1.47%
2024¥141,000+2.17%
2025¥146,000+3.55%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市綾園3丁目254番16の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥146,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

綾園3丁目254番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+19.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.9%/年です。
Q.03

綾園3丁目254番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高石 (500m)です。
Q.04

綾園3丁目254番16の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3023476

LAST UPDATED

2026/4/15