§ LAND PRICE POINT

一番町522番3

大阪府 堺市 · 住宅地 · 一番町17-8

2011年 ㎡単価

¥132,000/㎡

2011年 坪単価

¥436,363/坪

6年累積

-14.29%

CAGR

-2.54%/年

ピーク

2005

¥154,000

堺市中央値比

×1.03

中央値 ¥128,000

§ DATA INSIGHTS

2010年に-7.43%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-7.43%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
13141415152005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+7.4%-7.4%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥154,000
2006¥152,000-1.3%
2007¥153,000+0.66%
2008¥154,000+0.65%
2009¥148,000-3.9%
2010¥137,000-7.43%
2011¥132,000-3.65%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市一番町522番3の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥132,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

一番町522番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積-14.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.54%/年です。
Q.03

一番町522番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は古川橋 (1,200m)です。
Q.04

一番町522番3の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3023419

LAST UPDATED

2026/4/15