§ LAND PRICE POINT

粟生外院5丁目606番27

大阪府 堺市 · 住宅地 · 粟生外院5-3-9

2008年 ㎡単価

¥159,000/㎡

2008年 坪単価

¥525,619/坪

3年累積

-0.62%

CAGR

-0.21%/年

ピーク

2005

¥160,000

堺市中央値比

×1.24

中央値 ¥128,000

§ DATA INSIGHTS

2006年に-5.62%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.62%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
15151616162005200620072008

前年比 (%)

200620072008+5.6%-5.6%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥160,000
2006¥151,000-5.62%
2007¥153,000+1.32%
2008¥159,000+3.92%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市粟生外院5丁目606番27の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥159,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

粟生外院5丁目606番27の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積-0.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.21%/年です。
Q.03

粟生外院5丁目606番27の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北千里 (3,700m)です。
Q.04

粟生外院5丁目606番27の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3023350

LAST UPDATED

2026/4/15