§ LAND PRICE POINT

粟生外院1丁目269番52

大阪府 堺市 · 住宅地 · 粟生外院1-12-21

2012年 ㎡単価

¥160,000/㎡

2012年 坪単価

¥528,925/坪

7年累積

-10.11%

CAGR

-1.51%/年

ピーク

2008

¥181,000

堺市中央値比

×1.25

中央値 ¥128,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+5.23%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+5.23%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-5.11%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.11%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
161717181820052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+5.2%-5.2%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥178,000
2006¥169,000-5.06%
2007¥172,000+1.78%
2008¥181,000+5.23%
2009¥176,000-2.76%
2010¥167,000-5.11%
2011¥162,000-2.99%
2012¥160,000-1.23%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市粟生外院1丁目269番52の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥160,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

粟生外院1丁目269番52の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-10.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.51%/年です。
Q.03

粟生外院1丁目269番52の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北千里 (3,000m)です。
Q.04

粟生外院1丁目269番52の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3023341

LAST UPDATED

2026/4/15