§ LAND PRICE POINT

粟生間谷西7丁目1971番59

大阪府 堺市 · 住宅地 · 粟生間谷西7-34-17

2010年 ㎡単価

¥121,000/㎡

2010年 坪単価

¥399,999/坪

5年累積

-9.7%

CAGR

-2.02%/年

ピーク

2005

¥134,000

堺市中央値比

×0.95

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1212131313200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+4.7%-4.7%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥134,000
2006¥128,000-4.48%
2007¥128,000+0%
2008¥131,000+2.34%
2009¥127,000-3.05%
2010¥121,000-4.72%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市粟生間谷西7丁目1971番59の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥121,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

粟生間谷西7丁目1971番59の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-9.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.02%/年です。
Q.03

粟生間谷西7丁目1971番59の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北千里 (4,700m)です。
Q.04

粟生間谷西7丁目1971番59の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3023323

LAST UPDATED

2026/4/15