§ LAND PRICE POINT

王子町2丁目64番8

大阪府 堺市 · 住宅地 · 王子町2-7-4

2025年 ㎡単価

¥78,500/㎡

2025年 坪単価

¥259,504/坪

20年累積

-5.54%

CAGR

-0.28%/年

ピーク

2008

¥85,000

堺市中央値比

×0.61

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
88889200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.7%-3.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥83,100
2006¥81,400-2.05%
2007¥82,700+1.6%
2008¥85,000+2.78%
2009¥84,600-0.47%
2010¥81,500-3.66%
2011¥80,000-1.84%
2012¥78,900-1.37%
2013¥78,700-0.25%
2014¥78,500-0.25%
2015¥78,300-0.25%
2016¥78,100-0.26%
2017¥77,900-0.26%
2018¥77,700-0.26%
2019¥77,600-0.13%
2020¥77,500-0.13%
2021¥77,100-0.52%
2022¥77,000-0.13%
2023¥77,300+0.39%
2024¥77,800+0.65%
2025¥78,500+0.9%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市王子町2丁目64番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥78,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

王子町2丁目64番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-5.54%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.28%/年です。
Q.03

王子町2丁目64番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北信太 (800m)です。
Q.04

王子町2丁目64番8の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3023294

LAST UPDATED

2026/4/15