§ LAND PRICE POINT

阿保5丁目938番2

大阪府 堺市 · 住宅地 · 阿保5-12-6

2010年 ㎡単価

¥141,000/㎡

2010年 坪単価

¥466,115/坪

5年累積

-2.76%

CAGR

-0.56%/年

ピーク

2008

¥153,000

堺市中央値比

×1.1

中央値 ¥128,000

§ DATA INSIGHTS

2010年に-5.37%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.37%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
1414151515200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+5.4%-5.4%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥145,000
2006¥146,000+0.69%
2007¥149,000+2.05%
2008¥153,000+2.68%
2009¥149,000-2.61%
2010¥141,000-5.37%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市阿保5丁目938番2の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥141,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

阿保5丁目938番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-2.76%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.56%/年です。
Q.03

阿保5丁目938番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は河内松原 (1,100m)です。
Q.04

阿保5丁目938番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3023228

LAST UPDATED

2026/4/15