§ LAND PRICE POINT

岡5丁目148番17

大阪府 堺市 · 住宅地 · 岡5-1-34

2025年 ㎡単価

¥96,000/㎡

2025年 坪単価

¥317,355/坪

20年累積

-21.31%

CAGR

-1.19%/年

ピーク

2008

¥125,000

堺市中央値比

×0.75

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1010111213200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+5.0%-5.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥122,000
2006¥121,000-0.82%
2007¥123,000+1.65%
2008¥125,000+1.63%
2009¥121,000-3.2%
2010¥115,000-4.96%
2011¥111,000-3.48%
2012¥108,000-2.7%
2013¥106,000-1.85%
2014¥105,000-0.94%
2015¥103,000-1.9%
2016¥101,000-1.94%
2017¥99,900-1.09%
2018¥99,000-0.9%
2019¥98,500-0.51%
2020¥98,200-0.3%
2021¥96,500-1.73%
2022¥96,000-0.52%
2023¥96,000+0%
2024¥96,000+0%
2025¥96,000+0%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市岡5丁目148番17の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥96,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

岡5丁目148番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-21.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.19%/年です。
Q.03

岡5丁目148番17の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は河内松原 (1,700m)です。
Q.04

岡5丁目148番17の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3023222

LAST UPDATED

2026/4/15