§ LAND PRICE POINT

恩智中町3丁目154番

大阪府 堺市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥118,000/㎡

2010年 坪単価

¥390,082/坪

5年累積

-5.6%

CAGR

-1.15%/年

ピーク

2008

¥126,000

堺市中央値比

×0.92

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1212121213200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+4.8%-4.8%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥125,000
2006¥123,000-1.6%
2007¥123,000+0%
2008¥126,000+2.44%
2009¥124,000-1.59%
2010¥118,000-4.84%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市恩智中町3丁目154番の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥118,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

恩智中町3丁目154番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-5.6%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.15%/年です。
Q.03

恩智中町3丁目154番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は恩智 (370m)です。
Q.04

恩智中町3丁目154番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3023031

LAST UPDATED

2026/4/15