§ LAND PRICE POINT

鮎川1丁目195番19

大阪府 堺市 · 住宅地 · 鮎川1-11-5

2025年 ㎡単価

¥172,000/㎡

2025年 坪単価

¥568,594/坪

20年累積

+7.5%

CAGR

+0.36%/年

ピーク

2008

¥172,000

堺市中央値比

×1.34

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1616161717200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.4%-4.4%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥160,000
2006¥160,000+0%
2007¥167,000+4.38%
2008¥172,000+2.99%
2009¥168,000-2.33%
2010¥162,000-3.57%
2011¥158,000-2.47%
2012¥157,000-0.63%
2013¥156,000-0.64%
2014¥156,000+0%
2015¥156,000+0%
2016¥156,000+0%
2017¥156,000+0%
2018¥156,000+0%
2019¥156,000+0%
2020¥157,000+0.64%
2021¥157,000+0%
2022¥158,000+0.64%
2023¥162,000+2.53%
2024¥167,000+3.09%
2025¥172,000+2.99%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市鮎川1丁目195番19の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥172,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鮎川1丁目195番19の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+7.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.36%/年です。
Q.03

鮎川1丁目195番19の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は茨木市 (1,600m)です。
Q.04

鮎川1丁目195番19の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3022935

LAST UPDATED

2026/4/15