§ LAND PRICE POINT

黄金野1丁目58番8外

大阪府 堺市 · 住宅地 · 黄金野1-6-20

2025年 ㎡単価

¥143,000/㎡

2025年 坪単価

¥472,727/坪

20年累積

+0%

CAGR

+0%/年

ピーク

2008

¥148,000

堺市中央値比

×1.12

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1414141415200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.1%-4.1%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥143,000
2006¥141,000-1.4%
2007¥145,000+2.84%
2008¥148,000+2.07%
2009¥146,000-1.35%
2010¥140,000-4.11%
2011¥137,000-2.14%
2012¥136,000-0.73%
2013¥135,000-0.74%
2014¥135,000+0%
2015¥135,000+0%
2016¥135,000+0%
2017¥135,000+0%
2018¥135,000+0%
2019¥135,000+0%
2020¥136,000+0.74%
2021¥136,000+0%
2022¥137,000+0.74%
2023¥139,000+1.46%
2024¥141,000+1.44%
2025¥143,000+1.42%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市黄金野1丁目58番8外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥143,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

黄金野1丁目58番8外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+0%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0%/年です。
Q.03

黄金野1丁目58番8外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は牧野 (800m)です。
Q.04

黄金野1丁目58番8外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3022887

LAST UPDATED

2026/4/15