§ LAND PRICE POINT

伊加賀栄町683番4

大阪府 堺市 · 住宅地 · 伊加賀栄町18-16

2010年 ㎡単価

¥136,000/㎡

2010年 坪単価

¥449,586/坪

5年累積

-9.93%

CAGR

-2.07%/年

ピーク

2005

¥151,000

堺市中央値比

×1.06

中央値 ¥128,000

§ DATA INSIGHTS

2010年に-6.21%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.21%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
1414141515200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+6.2%-6.2%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥151,000
2006¥147,000-2.65%
2007¥148,000+0.68%
2008¥150,000+1.35%
2009¥145,000-3.33%
2010¥136,000-6.21%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市伊加賀栄町683番4の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥136,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伊加賀栄町683番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-9.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.07%/年です。
Q.03

伊加賀栄町683番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は枚方公園 (950m)です。
Q.04

伊加賀栄町683番4の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3022844

LAST UPDATED

2026/4/15