§ LAND PRICE POINT

安岡寺町1丁目621番237

大阪府 堺市 · 住宅地 · 安岡寺町1-65-21

2009年 ㎡単価

¥134,000/㎡

2009年 坪単価

¥442,975/坪

4年累積

+0%

CAGR

+0%/年

ピーク

2008

¥139,000

堺市中央値比

×1.05

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
131314141420052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+3.6%-3.6%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥134,000
2006¥132,000-1.49%
2007¥136,000+3.03%
2008¥139,000+2.21%
2009¥134,000-3.6%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市安岡寺町1丁目621番237の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥134,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

安岡寺町1丁目621番237の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積+0%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0%/年です。
Q.03

安岡寺町1丁目621番237の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高槻 (3,100m)です。
Q.04

安岡寺町1丁目621番237の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3022759

LAST UPDATED

2026/4/15