§ LAND PRICE POINT

円山町347番4

大阪府 堺市 · 住宅地 · 円山町22-7

2010年 ㎡単価

¥227,000/㎡

2010年 坪単価

¥750,412/坪

5年累積

+0.44%

CAGR

+0.09%/年

ピーク

2008

¥242,000

堺市中央値比

×1.77

中央値 ¥128,000

§ DATA INSIGHTS

駅至近の好立地

最寄りの関大前駅まで120m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。

TIME SERIES
2223232424200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+4.8%-4.8%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥226,000
2006¥223,000-1.33%
2007¥231,000+3.59%
2008¥242,000+4.76%
2009¥237,000-2.07%
2010¥227,000-4.22%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市円山町347番4の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥227,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

円山町347番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+0.44%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.09%/年です。
Q.03

円山町347番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は関大前 (120m)です。
Q.04

円山町347番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3022613

LAST UPDATED

2026/4/15