§ LAND PRICE POINT

井口堂1丁目196番1

大阪府 堺市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥220,000/㎡

2025年 坪単価

¥727,272/坪

20年累積

+9.45%

CAGR

+0.45%/年

ピーク

2025

¥220,000

堺市中央値比

×1.72

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
2020212122200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.3%-4.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥201,000
2006¥200,000-0.5%
2007¥206,000+3%
2008¥214,000+3.88%
2009¥209,000-2.34%
2010¥200,000-4.31%
2011¥197,000-1.5%
2012¥196,000-0.51%
2013¥196,000+0%
2014¥198,000+1.02%
2015¥201,000+1.52%
2016¥203,000+1%
2017¥204,000+0.49%
2018¥204,000+0%
2019¥204,000+0%
2020¥205,000+0.49%
2021¥205,000+0%
2022¥206,000+0.49%
2023¥209,000+1.46%
2024¥214,000+2.39%
2025¥220,000+2.8%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市井口堂1丁目196番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥220,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

井口堂1丁目196番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+9.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.45%/年です。
Q.03

井口堂1丁目196番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は石橋阪大前 (800m)です。
Q.04

井口堂1丁目196番1の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3022598

LAST UPDATED

2026/4/15