§ LAND PRICE POINT

永楽荘4丁目11番16

大阪府 堺市 · 住宅地 · 永楽荘4-2-26

2025年 ㎡単価

¥183,000/㎡

2025年 坪単価

¥604,958/坪

20年累積

-3.17%

CAGR

-0.16%/年

ピーク

2008

¥194,000

堺市中央値比

×1.43

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
18181819192005200820112016201920222025

前年比 (%)

2006200920122017202020232025+4.3%-4.3%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥189,000
2006¥183,000-3.17%
2007¥186,000+1.64%
2008¥194,000+4.3%
2009¥190,000-2.06%
2010¥183,000-3.68%
2011¥180,000-1.64%
2012¥178,000-1.11%
2013¥178,000+0%
2016¥175,000-1.69%
2017¥175,000+0%
2018¥175,000+0%
2019¥175,000+0%
2020¥175,000+0%
2021¥175,000+0%
2022¥175,000+0%
2023¥176,000+0.57%
2024¥178,000+1.14%
2025¥183,000+2.81%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市永楽荘4丁目11番16の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥183,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

永楽荘4丁目11番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-3.17%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.16%/年です。
Q.03

永楽荘4丁目11番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は豊中 (3,800m)です。
Q.04

永楽荘4丁目11番16の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3022549

LAST UPDATED

2026/4/15