§ LAND PRICE POINT

永楽荘1丁目104番10

大阪府 堺市 · 住宅地 · 永楽荘1-4-3

2025年 ㎡単価

¥199,000/㎡

2025年 坪単価

¥657,850/坪

20年累積

+0.51%

CAGR

+0.03%/年

ピーク

2008

¥206,000

堺市中央値比

×1.55

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1919202021200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.5%-3.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥198,000
2006¥194,000-2.02%
2007¥199,000+2.58%
2008¥206,000+3.52%
2009¥200,000-2.91%
2010¥193,000-3.5%
2011¥190,000-1.55%
2012¥189,000-0.53%
2013¥189,000+0%
2014¥189,000+0%
2015¥189,000+0%
2016¥189,000+0%
2017¥189,000+0%
2018¥189,000+0%
2019¥189,000+0%
2020¥190,000+0.53%
2021¥190,000+0%
2022¥190,000+0%
2023¥192,000+1.05%
2024¥194,000+1.04%
2025¥199,000+2.58%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市永楽荘1丁目104番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥199,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

永楽荘1丁目104番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+0.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.03%/年です。
Q.03

永楽荘1丁目104番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は豊中 (2,900m)です。
Q.04

永楽荘1丁目104番10の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3022503

LAST UPDATED

2026/4/15