§ LAND PRICE POINT

磯上町5丁目826番10

大阪府 堺市 · 住宅地 · 磯上町5-24-11

2025年 ㎡単価

¥86,500/㎡

2025年 坪単価

¥285,950/坪

20年累積

-6.99%

CAGR

-0.36%/年

ピーク

2008

¥96,300

堺市中央値比

×0.68

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
999910200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.5%-3.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥93,000
2006¥91,500-1.61%
2007¥93,000+1.64%
2008¥96,300+3.55%
2009¥96,300+0%
2010¥93,000-3.43%
2011¥91,100-2.04%
2012¥90,100-1.1%
2013¥89,200-1%
2014¥88,900-0.34%
2015¥88,600-0.34%
2016¥88,400-0.23%
2017¥88,200-0.23%
2018¥88,000-0.23%
2019¥87,800-0.23%
2020¥87,600-0.23%
2021¥86,600-1.14%
2022¥86,200-0.46%
2023¥86,200+0%
2024¥86,200+0%
2025¥86,500+0.35%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市磯上町5丁目826番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥86,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

磯上町5丁目826番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-6.99%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.36%/年です。
Q.03

磯上町5丁目826番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は忠岡 (1,100m)です。
Q.04

磯上町5丁目826番10の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3022455

LAST UPDATED

2026/4/15