§ LAND PRICE POINT

旭ケ丘中町4丁116番2外

大阪府 堺市 · 住宅地 · 旭ケ丘中町4-1-4

2013年 ㎡単価

¥143,000/㎡

2013年 坪単価

¥472,727/坪

8年累積

-2.72%

CAGR

-0.34%/年

ピーク

2008

¥159,000

堺市中央値比

×1.12

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1415151616200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+4.5%-4.5%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥147,000
2006¥148,000+0.68%
2007¥154,000+4.05%
2008¥159,000+3.25%
2009¥156,000-1.89%
2010¥149,000-4.49%
2011¥145,000-2.68%
2012¥143,000-1.38%
2013¥143,000+0%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市旭ケ丘中町4丁116番2外の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥143,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

旭ケ丘中町4丁116番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-2.72%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.34%/年です。
Q.03

旭ケ丘中町4丁116番2外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は百舌鳥 (1,500m)です。
Q.04

旭ケ丘中町4丁116番2外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3022392

LAST UPDATED

2026/4/15