§ LAND PRICE POINT

旭ケ丘南町1丁23番2

大阪府 堺市 · 住宅地 · 旭ケ丘南町1-3-29

2014年 ㎡単価

¥135,000/㎡

2014年 坪単価

¥446,280/坪

9年累積

-3.57%

CAGR

-0.4%/年

ピーク

2008

¥149,000

堺市中央値比

×1.05

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1414141515200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+4.1%-4.1%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥140,000
2006¥139,000-0.71%
2007¥144,000+3.6%
2008¥149,000+3.47%
2009¥147,000-1.34%
2010¥141,000-4.08%
2011¥138,000-2.13%
2012¥136,000-1.45%
2013¥135,000-0.74%
2014¥135,000+0%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市旭ケ丘南町1丁23番2の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥135,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

旭ケ丘南町1丁23番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積-3.57%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.4%/年です。
Q.03

旭ケ丘南町1丁23番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上野芝 (1,500m)です。
Q.04

旭ケ丘南町1丁23番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3022368

LAST UPDATED

2026/4/15