§ LAND PRICE POINT

引野町2丁90番8

大阪府 堺市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥129,000/㎡

2025年 坪単価

¥426,446/坪

20年累積

+8.4%

CAGR

+0.4%/年

ピーク

2025

¥129,000

堺市中央値比

×1.01

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1112121213200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.9%-4.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥119,000
2006¥118,000-0.84%
2007¥121,000+2.54%
2008¥126,000+4.13%
2009¥123,000-2.38%
2010¥117,000-4.88%
2011¥114,000-2.56%
2012¥112,000-1.75%
2013¥111,000-0.89%
2014¥111,000+0%
2015¥111,000+0%
2016¥111,000+0%
2017¥112,000+0.9%
2018¥113,000+0.89%
2019¥114,000+0.88%
2020¥117,000+2.63%
2021¥117,000+0%
2022¥119,000+1.71%
2023¥122,000+2.52%
2024¥125,000+2.46%
2025¥129,000+3.2%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市引野町2丁90番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥129,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

引野町2丁90番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+8.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.4%/年です。
Q.03

引野町2丁90番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は初芝 (1,300m)です。
Q.04

引野町2丁90番8の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3022301

LAST UPDATED

2026/4/15