§ LAND PRICE POINT

稲葉町622番9

大阪府 堺市 · 住宅地 · 稲葉町9-12

2025年 ㎡単価

¥308,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,018,180/坪

4年累積

+16.23%

CAGR

+3.83%/年

ピーク

2025

¥308,000

堺市中央値比

×2.41

中央値 ¥128,000

§ DATA INSIGHTS

堺市の住宅地中央値の2.4倍

この地点の ¥308,000/㎡ は、堺市内の住宅地中央値 ¥128,000/㎡ の2.4倍です。堺市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

2025年に+6.21%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.21%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
272829303120212022202320242025

前年比 (%)

2022202320242025+6.2%-6.2%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2021¥265,000
2022¥270,000+1.89%
2023¥278,000+2.96%
2024¥290,000+4.32%
2025¥308,000+6.21%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市稲葉町622番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥308,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

稲葉町622番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2021年から2025年までの4年間で累積+16.23%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.83%/年です。
Q.03

稲葉町622番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は阪急茨木市 (650m)です。
Q.04

稲葉町622番9の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 21501930

LAST UPDATED

2026/4/15