§ LAND PRICE POINT

粟生間谷東7丁目240番188

大阪府 堺市 · 住宅地 · 粟生間谷東7-3-9

2025年 ㎡単価

¥108,000/㎡

2025年 坪単価

¥357,024/坪

8年累積

-3.57%

CAGR

-0.45%/年

ピーク

2017

¥112,000

堺市中央値比

×0.84

中央値 ¥128,000

TIME SERIES
1111111111201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+1.0%-1.0%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥112,000
2018¥111,000-0.89%
2019¥110,000-0.9%
2020¥109,000-0.91%
2021¥108,000-0.92%
2022¥107,000-0.93%
2023¥107,000+0%
2024¥107,000+0%
2025¥108,000+0.93%
§ 02.5

堺市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する堺市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

826,161

1人当たり課税対象所得

¥95,550,221

高齢化率

28.2%

住宅地中央値

¥128,000/㎡

堺市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

堺市粟生間谷東7丁目240番188の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥108,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

粟生間谷東7丁目240番188の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積-3.57%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.45%/年です。
Q.03

粟生間谷東7丁目240番188の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は箕面萱野 (4,400m)です。
Q.04

粟生間谷東7丁目240番188の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17006750

LAST UPDATED

2026/4/15